1С БухОбслуживание
«Би-Консалтинг» / Москва / Тула +7 (495) 669-11-62

Замена тура на более дорогой

При оплате путевки наличными денежными средствами турфирма имеет право применять вместо ККТ бланки строгой отчетности – путевки по форме ТУР-1. Однако следует учесть, что путевка ТУР-1 не только документ, подтверждающий поступление наличных денег в кассу организации, но и является приложением к туристскому договору и подтверждает приобретение тура.

Турфирмы в своей работе не редко сталкиваются со случаями, когда турист уже после заключения договора решает сменить отель или пансионат, а возможно и программу тура.

При продаже первой путевки клиенту был выписан БСО на полную стоимость. В случае отказа от предыдущего тура и приобретения другого турфирма расторгает договор и заключает новый, приложением к которому должна стать туристская путевка с отражением полной стоимости новой путевки. Деньги за неиспользованную путевку турист получает в кассе турфирмы с оформлением расходного кассового ордера. А в оплату за новую путевку от туриста принимают денежные средства и путевка по форме ТУР-1 оформляется на полную стоимость нового тура. Таким образом, составляется полный пакет документов на новый тур, а не с учетом разницы между турами. Такой порядок оформления документа при замене тура рекомендован Письмами УФНС по г. Москве от 8 февраля 2007 г. № 22-12/012455 и от 21 сентября 2007 г. № 22-12/091498.