1С БухОбслуживание
«Би-Консалтинг» / Москва / Тула +7 (495) 669-11-62

НДС при реализации авиабилетов на международные рейсы

Налог на добавленную стоимость исчисляется  в соответствии с главой 21 Налогового Кодекса РФ. Статьей 146 определен объект налогообложения НДС как реализация товаров, работ, услуг на территории Российской Федерации. Следовательно, если организация не освобождена от уплаты НДС (не переведена на упрощенную систему налогообложения или не освобождена в соответствии с положениями статьи 145 НК РФ), то вся выручка такой организации подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, независимо от того, приобретались ли предназначенные для перепродажи товары с НДС или нет.

Однако при этом следует учесть, что подпунктом 4 пункта 1 статьи 164 НК РФ предусмотрено, что при реализации услуг по международной перевозке пассажиров и багажа обложение НДС производится по налоговой ставке 0 процентов. При подтверждении обоснованности применения налоговой ставки 0% следует руководствоваться пунктом 6 статьи 165 НК РФ и предоставить в налоговый орган вместе с декларацией выписку банка или ее копию, подтверждающую фактическое поступление выручки, и реестр единых международных перевозочных документов по перевозке пассажиров и багажа. В случае непредставления указанных документов в течение 180 дней налогоплательщик утрачивает право на применение ставки 0% и вся выручка, полученная от реализации авиабилетов, подлежит обложению НДС по ставке 18%.

Следует также учесть, что стоимость некоторых авиабилетов может включать сервисные сборы или комиссии операторов, реализующих такие билеты. Такие дополнительные сборы подлежат обложению НДС, но, разумеется, в том случае, если оператор или посредник является плательщиком НДС. При этом необходимо обеспечить раздельный учет сумм выручки, поступившей в оплату непосредственно за билет, подлежащий обложению по ставке 0%, и сумм выручки за сервисный сбор, облагаемый по ставке 18% (пункт 4 статьи 149 главы 21НК РФ).