1С БухОбслуживание
«Би-Консалтинг» / Москва / Тула +7 (495) 669-11-62

Уплата НДС при обслуживании иностранных граждан

Деятельность по обслуживанию иностранных граждан российскими туристическими компаниями  может попадать под обложение налогом на добавленную стоимость.

Главой 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ определен порядок исчисления НДС. Статьей 146 предусмотрено обложение операций по реализации товаров (работ, услуг). Но для исчисления НДС важно также, что реализация осуществляется на территории Российской Федерации. Место реализации услуг определяется статьей 148 НК РФ и на основании пп. 3 п. 1. в сфере туризма таким местом является Россия.

Определение туризма мы найдем в Федеральном законе от 24.11.1996 N 132-ФЗ, который формулирует его как временные выезды (путешествия) не только граждан РФ, но также и иностранных граждан, либо лиц без гражданства с постоянного места в различных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране временного пребывания. Т.е. для осуществления туристкой поездки важен факт перемещения, а не постоянное гражданство. Следовательно, операции по приему иностранных туристов на территории России облагаются НДС.

Исключением является сдача в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам. Такие операции не облагаются НДС у арендодателя согласно п. 1 ст. 149 НК РФ и у оказывающей посреднические услуги организации согласно п. 2 ст. 156. Однако следует учитывать, что освобождение от НДС предоставляется, если в соответствующем иностранном государстве предусмотрен такой же порядок исчисления НДС в отношении граждан Российской Федерации. Возможно также, что подобная норма предусмотрена международным договором Российской Федерации. МИД России и Минфином России определили перечень иностранных государств, в которых действуют соответствующие нормы, он утвержден совместным приказом от 8 мая 2ОО7 г.  Также он определяет ряд ограничений для некоторых стран. Например, аренда гостиничных номеров для граждан Чехии облагается НДС.