1С БухОбслуживание
«Би-Консалтинг» / Москва / Тула +7 (495) 669-11-62

Возврат за неиспользованный тур при отказе одного из группы туристов. Утеря БСО.

При заключении договора на оказание туристских услуг нескольким туристам и заказчиками, и потребителями выступают одновременно все туристы с равными правами и обязанностями. При этом один из заказчиков может произвести оплату в полном объеме, он будет выступать не более, чем «платежным агентом». Таким образом, каждый из туристов будет иметь право потребовать возврата денежных средств в случае отказа от тура при соблюдении всех условий договора.

Особо следует отметить ситуацию, при которой путевка по форме ТУР-1, которая является бланком строгой отчетности и подтверждает оплату, может быть утеряна, либо физически не может быть представлена, т.к. остается на руках у платежного агента.

Факт потери заказчиком экземпляра БСО для возврата денежных средств не имеет значения. Ведь на основании пункта 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований потребителя, пункт 1 статьи 25 предоставляет право в случае отсутствия чека ссылаться на другие доказательства оплаты, в т.ч. на свидетельские показания. Несмотря на то, что указные положения Закона РФ № 2300-1 распространяются, прежде всего, на возврат товара, все же отношения между сторонами по договору с туристами регулируются также указанным законом. Это значит, что для подтверждения факта и суммы оплаты можно использовать договор на туристские услуги, наличие ваучера на тур, подтверждение заказанного тура от туроператора, другие доказательства.

Таким образом, возврат за неиспользованный тур может быть осуществлен путем выдачи наличных денежных средств из кассы турфирмы с оформлением расходного кассового ордера по форме № КО-2.